Главная » 2019 » Январь » 10 » Проект "Птицы зимой"
09:57
Проект "Птицы зимой"

В детском саду № 68 г.Луганска прошел проект «Зимующие птицы», участниками проекта были воспитанники, педагоги и родители старшей группы «Катерок».

Тема проекта «Зимующие птицы» выбрана не случайно. Ведь именно птицы окружают нас круглый год, принося людям пользу и радость. В холодное время года доступной пищи становится значительно меньше, но потребность в ней возрастает. Иногда естественный корм становится практически недоступным, поэтому многие птицы не могут пережить зиму и погибают.

   

Очень важно разбудить в детях интерес к живой природе, воспитывать любовь к ней, научить беречь окружающий мир.

Задачей воспитателей было - познакомить детей с птицами, зимующими в нашей местности, с их видами и особенностями; научить заботиться о птицах, помогать им в холодное зимнее время.

Дети рассматривали иллюстрации, наблюдали, отгадывали загадки, разучивали стихотворения о зимующих птицах. Проводились игры и упражнения под тексты стихотворений, потешки, пальчиковые игры на основе фольклорного текста.

Для того чтобы дети знали, как называется тот или иной посетитель кормушки, чем любит полакомиться, с детьми были проведены познавательные беседы, на которых дети расширили свои представления о птицах. Проведены беседы на проблемные ситуации: «Почему птиц стало меньше?», «Почему птицы летают?». Дети учились высказываться на заданную тему, отстаивать свою точку зрения, опираясь на полученные впечатления в процессе наблюдений, чтения художественной литературы.

В рамках проекта была проведена выставка творческих работ «Кормушка для птиц». Целью выставки было, привлечь родителей к совместному с детьми труду. Родители с радостью принялись за работу по изготовлению столовой для птиц, дети с гордостью приносили готовые кормушки. В итоге получилось большое разнообразие кормушек. Все изготовленные кормушки были размещены на прогулочном участке, где дети с удовольствием кормят пернатых друзей, а так же наблюдают за птицами.

Категория: Мероприятия | Просмотров: 427 | Добавил: 68detsad | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar