Главная » 2016 » Сентябрь » 22 » Тематическое музыкальное занятие в 1 младшей группе
13:24
Тематическое музыкальное занятие в 1 младшей группе
«Путешествие на лесную полянку»


Малыш пришел в детский сад совсем недавно, еще не привык к окружающей его обстановке, а тут уже начались занятии, да не простые, а музыкальные… В начале учебного года не только дети, но и педагог переживают так называемый адаптационный период, знакомятся друг с другом, присматриваются, музыкальный руководитель делает все возможное, что бы заинтересовать детей.
Весь сентябрь музыкальные занятия проводятся с малышами в групповой комнате для того, чтобы дети адаптировались и привыкли к музыкальному руководителю и манере общения. Первые музыкальные занятия должны быть небольшими по объему, очень яркими и интересными. Дети должны ждать появления гостей. Как известно, музыка — это самое доступное из всех видов искусств, для детей с самого раннего возраста, едва заслышав музыку, многие дети начинают пританцовывать, подпевать, одним словом откликаться на звучание музыки. При постепенном увеличении времени занятия с 5 минут до 10 минут у детей вырабатывается устойчивое внимание к музыкальному занятию, к тому, что говорит музыкальный руководитель.
Музыкальный руководитель, приходя в группу с какой-нибудь игрушкой, показывает ее, эмоционально рассказывает о ней, читает стихи, потешки, поет песенки. При проведении пальчиковых игр занимается с детьми индивидуально: присаживается перед каким-нибудь ребенком, берет его ладошки и, приговаривая, выполняет с ним определенные действия по тексту. То же самое может делать воспитатель с другим ребенком. На следующем занятии выполнить это с другими детьми.
В ясельной группе музыкальная деятельность малышей в основном заключается в звукоподражании, звукоимитации, подпевании, а так же несложные музыкально – ритмические движения (хлопки, притопы, кружение), доступны и очень нравятся детям. И, конечно же занятия проводятся в игровой, доступной для детей форме, с привлечением различных героев (птичка, зайчик, петушок и т. д.), которые «приходят» в гости на музыкальные занятия, делая их еще более интересными и запоминающимися.Как только педагог почувствует, что дети к нему привыкли, он приглашает их в гости в музыкальный зал.

Категория: Мероприятия | Просмотров: 1106 | Добавил: majonezik | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
avatar